понедельник, 5 сентября 2011 г.

Приветик! Я к вам с мастер-классом, который написала для блога Это SCRAP.

Шила я обложку на паспорт, а она оказалась мала, надо было как-то пристроить оставшуюся заготовочку )) и решила я сделать из нее блокнотик )) Такой блокнотик делается быстро и достаточно просто, а выглядит очень даже симпатично )

Нам понадобится: два кусочка ткани одинакового размера и такого же размера кусочек флизелина (продается в швейных магазинах). А также произвольное количество листочков, сложенных пополам в тетрадки (у меня 4 тетрадки по 7 листов). В высоту размер отрезов ткани должен сантиметра на 1,5 превышать размер наших листочков, в ширину - 1,5 см + толщина стопки тетрадок.


Флизелин нам нужен для того, чтобы немного уплотнить ткань, достаточно приклеить его лишь к одному отрезку, к тому что будет на лицевой стороне блокнота. Приутюживаем флизелин горячим утюгом к изнаночной стороне ткани, и даем немного остыть.
Теперь складываем два отрезка ткани лицевыми сторонами друг к другу, и прошиваем на машинке по периметру, оставив небольшой зазор для выворачивания. Если вы планируете пришивать на обложку какой-то декор, делайте это сшивания. Если вы хотите, чтобы завязки не проходили через весь блокнот, как у меня, то их тоже нужно пришить уже сейчас, уложив между лицевыми сторонами двух отрезков.


У нас получилась деталька с таким вот отверстием, через которое мы вывернем ее на лицевую сторону


предварительно срезав все уголки


Теперь это выглядит так, расправляем уголки карандашом или еще чем-то подобным.


Если вы не будете прошивать всю деталь по периметру для красоты, то образовавшееся отверстие нужно зашить потайным швом, если вы прошивать будете, то предварительно зашивать не нужно, просто аккуратно загните краешки отверстия на нужную ширину и прогладьте.
Еще можно положить во внутрь кусочек синтипона, размером чуть меньше нашей детальки, тогда блокнотик будет пухленький и мягенький (блокнотик с розочками у меня с синтепоном, а с маками без). Отверстие в этом случае оставить лучше побольше. Просто затолкайте синтепон в отверстие, а потом придерживая деталь за один уголок встряхните ее несколько раз, синтепон должен расправиться. Можно его туда положить еще до сшивания деталей, и прошить все вместе с синтепоном, но тогда швы толстоватые будут, мне больше нравится первый вариант.

После проглаживания наша деталька выглядит так


А после прошивки по периметру так

Теперь берем одну из тетрадок, раскрываем ее, отступаем от края обложки 1 см, и пришиваем на машинке тетрадку по линии сгиба к обложке.

Закрываем тетрадку, берем вторую, и также пришиваем ее к обложке, как можно ближе к первой тетрадке.

У нас получается вот такой переплет)) Учтите, что начиная со второй тетрадки лапка из-за соседней тетради будет подниматься все выше, поэтому с каждым разом надо будет немного увеличивать длину стежка.


Ну а теперь можем декорировать обложку)) Я все приклеивала термопистолетом.


Еще один блокнотик, побольше и с синтепоном)


Еще фотки)))












12 комментариев:

  1. Классный способ крепить блоки к обложке. Вот ведь действительно: гениальное - просто! Получается супер.
    Спасибо, Марина, за такую классную идею!

    ОтветитьУдалить
  2. уиии хорошенькие =) блгодарности за мк***

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесно получилось! Большое спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК! Очень люблю, когда умелицы делятся полезными советами и идеями. Блокнотики получились милыми и душевными.

    ОтветитьУдалить
  5. Какие милые вещицы получились! Спасибо! Приглашаю в гости на угощение http://terami.su/?p=818

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово и красиво! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  7. ой, Маришенька))) вот чудо-то какое))) великолепнейший МК!!! давно хотела что-то подобное сделать, все думала "как", а теперь буду-буду делать ))) и все благодаря тебе))))

    Спасибище!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. прелестные ляльки ;))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо девочки!
    Сашуль, буду ждать твоих красавчиков! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Суперсуперсупер!! Оч пригодится! Люблю простые решения! ;)) Ленивая я! ;)))

    ОтветитьУдалить
  11. Вау какой сказочный альбомчик!!!!!!!!!!!пасиб те за мастер классс...обязательно попробую сделать)

    ОтветитьУдалить

 
FREE BLOGGER TEMPLATE BY DESIGNER BLOGS